Судовой журнал
  Литконкурс 2012-2013
  Темы..

Боцманы:  girlly

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 13    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Темы..
Vademecum
Бывший океанец

Еще была идея предоставить на конкурсе возможность ответить анонимному ябеднику в той же жалобной книге от лица жандармихи или буфетчика на выбор. Защитить честь, оправдаться или перейти в наступление, кому как фантазия подскажет.
26 Сентября 2012 20:21      
TilEulenspiegel
жюри




Может на выбор предоставим участникам? Нумер один - запись о шаловливей жандармихе. Нумер два - запись семиклассника.
О том, брать ли цитату один к одному или видоизменять, проголосуем через пару дней, когда наш состав, возможно, пополнится и вернется Аня.
----------------------
Чеширский Кот: — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: — А жизнь — это серьёзно?
Чеширский Кот: — О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…(c)
26 Сентября 2012 20:12      
Vademecum
Бывший океанец

Если выдавать тему на основе миниатюры "Жалобная книга", то я бы не стал ничего переформулировать и ясно указал в постановке задания на авторство Чехова, в конце концов мастер короткого рассказа это заслужил. Думаю, что каждый участник конкурса в состоянии перечитать оригинал.

TilEulenspiegel, да, этот рассказ вмиг разлетелся на цитаты. Он тем и примечателен, что там нет сюжета, а фактически бессвязные записи напоминают бред сумасшедшего, который является свидетельством всё тех же неизменных человеческих пороков - от тупости и гордыни до трусости и лени.
26 Сентября 2012 17:34      
Vademecum
Бывший океанец

«Находясь под свежим впечатлением возмутительного поступка... (зачеркнуто). Проезжая через эту станцию, я был возмущен до глубины души следующим... (зачеркнуто). На моих глазах произошло следующее возмутительное происшествие, рисующее яркими красками наши железнодорожные порядки... (далее всё зачеркнуто, кроме подписи). Ученик 7-го класса Курской гимназии Алексей Зудьев».

И тема:

Какое происшествие так сильно впечатлило Алексея Зудьева?

Уверен, у каждого начинающего автора есть опыт с железной дорогой.
26 Сентября 2012 17:02      
Gluecksbringer
Бывший океанец

TilEulenspiegel пишет:
кажется, "проба пера" - это оттуда...ну, не знаю, мало ли какие ушлые литераторы участвовать будут. мож всю классику наизусть заучили. в общем, я бы не стал один к одному перенимать. для меня лично предельная нейтральность в выборе темы - один из важных факторов. но большинством голосом можете, конечно, разрушить мою позицию.

над формулировкой надо поработать. сложнова-то будет участникам. ладно бывалым, но там и новые есть.
всё-таки "чужая жена и муж под кроватью" будет доминировать в рассказах, как фабула.
мне, кста даже больше запись 7-классника в "Жалобной книге" понравилась.
26 Сентября 2012 13:46      
rudiiiii
Бывший океанец

TilEulenspiegel пишет:
кажется, "проба пера" - это оттуда...ну, не знаю, мало ли какие ушлые литераторы участвовать будут. мож всю классику наизусть заучили. в общем, я бы не стал один к одному перенимать. для меня лично предельная нейтральность в выборе темы - один из важных факторов. но большинством голосом можете, конечно, разрушить мою позицию.


Да мне не принципиально, на самом деле. Можно и нейтральнее сформулировать. Но и против того, что бы перенять один к одному, я тоже ничего не имею
26 Сентября 2012 09:37      
TilEulenspiegel
жюри




rudiiiii пишет:
Мне не кажется, что это проблема. Наоборот даже в чём-то интересно. Я, например, не читал этот рассказ и с Чеховым эту фразу не связал бы. Думаю, что среди авторов тоже найдётся парочку, кто этого не знает. А даже если знают - это ж на самом деле ни на что не влияет. Или я чего-то не замечаю?


кажется, "проба пера" - это оттуда...ну, не знаю, мало ли какие ушлые литераторы участвовать будут. мож всю классику наизусть заучили. в общем, я бы не стал один к одному перенимать. для меня лично предельная нейтральность в выборе темы - один из важных факторов. но большинством голосом можете, конечно, разрушить мою позицию.
----------------------
Чеширский Кот: — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: — А жизнь — это серьёзно?
Чеширский Кот: — О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…(c)
26 Сентября 2012 08:12      
rudiiiii
Бывший океанец

TilEulenspiegel пишет:
жалобная книга - это очень неплохо. может разве более нейтрально, заменив имена и профессии, дабы не ущемлять Антонпалыча как правообладателя.


Мне не кажется, что это проблема. Наоборот даже в чём-то интересно. Я, например, не читал этот рассказ и с Чеховым эту фразу не связал бы. Думаю, что среди авторов тоже найдётся парочку, кто этого не знает. А даже если знают - это ж на самом деле ни на что не влияет. Или я чего-то не замечаю?
25 Сентября 2012 20:06      
TilEulenspiegel
жюри




жалобная книга - это очень неплохо. может разве более нейтрально, заменив имена и профессии, дабы не ущемлять Антонпалыча как правообладателя.
----------------------
Чеширский Кот: — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: — А жизнь — это серьёзно?
Чеширский Кот: — О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…(c)
25 Сентября 2012 18:33      
rudiiiii
Бывший океанец

Моё ИМХО на данный момент:

Тему с жалобной книгой, которую предложил Vademecum, надо делать темой первого тура, а предложенную Пиром формулировку "Это меня так шокировало, что я решил: "Отныне всё будет иначе!" Уже на следующий день я..." надо делать темой финальных туров
25 Сентября 2012 17:50      
Vademecum
Бывший океанец

Вообще, мне изначально понравилась идея Пира с открытым письмом, все-таки увлекательный жанр. Но, с другой стороны, girlly права с тем, что обращение именно в "СПИД-инфо" может закончится потоком чернухи и бойкотом конкурса со стороны прекрасного пола.

Вчера натолкнулся у Чехова на рассказик "Жалобная книга", там по большему счету собраны (почти) бессвязные записи пассажиров на железнодорожной станции. Имеется вот такая "жалоба":

Жандармиха ездила вчера с буфетчиком Костькой за реку. Желаем всего лучшего. Не унывай жандарм!


А если предложить океанским литераторам такое задание:

Представь, что ты являешься автором этой кляузы, но твой поезд опаздывает на целый час, а перед тобой две чистые страницы в книге жалоб. Перепиши донос более подробно!

На мой взгляд, здесь имеется все для интересного рассказа. Во-первых, четко обозначенные тематические рамки с тремя персонажами (авторы могут, конечно, добавить и других). Во-вторых, здесь и бытовуха, и чужое грязное бельё, и перчинка в виде намека на половые отношения жандармихи с Костькой. В-третьих, есть и иронический, юмористический элемент в призыве к жандарму не унывать. Да и по жанру остается гибкость, на такую тему можно написать хоть фантастический рассказ, в конце концов никто не знает (кроме автора), чем они там занимались за рекой.

Сообщение было изменено 25 сентября 2012 в 14:09

25 Сентября 2012 14:08      
rudiiiii
Бывший океанец

Gluecksbringer пишет:
как ещё одно предложение, более широкого плана:
"Это меня так шокировало, что я решил: "Отныне всё будет иначе!" Уже на следующий день я..."
вариантов много, написать могут в любом жанре, не так просто подогнать заготовки...


Да, думаю такой подход имеет смысл. Если дать слишком общую тему, то под неё в принципе можно будет подогнать всё что угодно..
24 Сентября 2012 13:44      
Gluecksbringer
Бывший океанец

как ещё одно предложение, более широкого плана:
"Это меня так шокировало, что я решил: "Отныне всё будет иначе!" Уже на следующий день я..."
вариантов много, написать могут в любом жанре, не так просто подогнать заготовки...
24 Сентября 2012 13:41      
Gluecksbringer
Бывший океанец

Vademecum пишет:
У нас Океан. Может и тему как-то привязать к мореплаванию? Робинзонады, конечно, тоже оригинальностью не отличаются.

типа: "Выкинуло вас на необитаемый остров?" ну, напишут робинзонады, как ты правильно предположил, ужастики, ну и может романтики немного, типа выкинуло на след. день девицу на тот же остров. скукота будет та ещё, но тоже можно предложить.
24 Сентября 2012 13:32      
Gluecksbringer
Бывший океанец

rudiiiii пишет:
Я подумал и понял (для себя, разумеется), что мне таки не хотелось бы ограчивать тематические рамки так уж сильно.

Исходя из предложения Пира, я бы остановился просто на "Письмо в редакцию", например. Тема обозначена, но места для полёта фантазии более чем достаточно..

во, точно, надо примерно так: С вами приключилось что-то такое необычное, о чём вы непременно хотите поведать всему миру... но тогда нету сексУ...
24 Сентября 2012 13:29      
girlly
координатор




TilEulenspiegel пишет:
ну так диктуй

Вариантов еще мало. Думайте.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
24 Сентября 2012 12:44      
TilEulenspiegel
жюри




girlly пишет:
Диктатурой. В нашем случае - женской.


ну так диктуй
----------------------
Чеширский Кот: — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: — А жизнь — это серьёзно?
Чеширский Кот: — О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…(c)
24 Сентября 2012 12:36      
rudiiiii
Бывший океанец

Vademecum пишет:
У нас Океан. Может и тему как-то привязать к мореплаванию? Робинзонады, конечно, тоже оригинальностью не отличаются.


Тогда что-нибудь типа "Если б я был адмиралом..." и надеяться, что Стас не обидется
22 Сентября 2012 18:13      
Vademecum
Бывший океанец

У нас Океан. Может и тему как-то привязать к мореплаванию? Робинзонады, конечно, тоже оригинальностью не отличаются.
21 Сентября 2012 13:25      
girlly
координатор




TilEulenspiegel пишет:
а по какому принципу, собственно, назначались темы в прошлом конкурсе?

Диктатурой. В нашем случае - женской.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
21 Сентября 2012 13:16      
 Страница   из 13    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки