Судовой журнал
  Литконкурс 2012-2013
  Темы..

Боцманы:  girlly

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 13    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Темы..
Solomea





TilEulenspiegel пишет:
давайте тогда уж три или четыре двери

Тиль, три мало. Бо каждая дверь может открывать жанр, стиль и всётакое. Тогда уж 5.
04 Октября 2012 21:58      
Vademecum
Бывший океанец

imnotsleeping пишет:
Упадок и увядание возражений не вызывают. Дворянское происхождение необязательно, как мне кажется.

Пусть дом будет старым, а дверь будет массивной. Можно еще и про учителей ввернуть: "вошедший в эту дверь может многому научиться..."
Или с выцветшими словами Конфуция на половике: "Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем"...
04 Октября 2012 21:57      
TilEulenspiegel
жюри




мне нравится Саломына идея с дверьми на выбор. но 7 - много. в общем книга, я так понимаю, больше не рассматривается?
----------------------
Чеширский Кот: — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: — А жизнь — это серьёзно?
Чеширский Кот: — О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…(c)
04 Октября 2012 21:57      
Solomea





Vademecum пишет:
А каким ты видишь дом и его предысторию? Мне показалось, что упадок и увядание подходит к осени.

Мне кажется, не стоит участникам задавать дом и его предысторию, это опять кастрирует фантазию... Я против художественного описания задания. "Взойдемте по ступеням...." - скушно.
04 Октября 2012 21:55      
girlly
координатор




Решайте, а мне пора в объятия к Морфею.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
04 Октября 2012 21:54      
TilEulenspiegel
жюри




давайте тогда уж три или четыре двери
----------------------
Чеширский Кот: — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: — А жизнь — это серьёзно?
Чеширский Кот: — О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…(c)
04 Октября 2012 21:51      
girlly
координатор




Vademecum пишет:
Взойдем же по ступеням некогда богатого, но ныне, увы, обветшавшего дома и постучим в массивную дверь...

Я одобряю такую формулировку.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
04 Октября 2012 21:50      
Solomea





Solomea пишет:
Мне тема дверей даже очень.

А что если так:

Назвать тему:
ЗА ЗАКРЫТОЙ ДВЕРЬЮ (гы, прям Сартр какойта)

и вывесить несколько картинок разных дверей - дверь №1, дверь №2,№3 и т.д. Скажем, будет 7 дверей, каждая под порядковым номером.
Участники выбирают понравившуюся дверь, открывают ея и... пишут, пишут, пишут...

Навскидку вот несколько колоритных дверей, каждая из оторых ведет в свой мир, в свое время, в свои судьбы...
и открывает богатейший ассоциативный ряд:




А вот еще:


04 Октября 2012 21:50      
imnotsleeping
Бывший океанец

Vademecum пишет:
А каким ты видишь дом и его предысторию? Мне показалось, что упадок и увядание подходит к осени.
Упадок и увядание возражений не вызывают. Дворянское происхождение необязательно, как мне кажется.

Пусть дом будет старым, а дверь будет массивной. Можно еще и про учителей ввернуть: "вошедший в эту дверь может многому научиться..."
04 Октября 2012 21:49      
Vademecum
Бывший океанец

girlly пишет:
А можно услышать упрощенную формулировку темы с дверями? мбаррассед:
Взойдем же по ступеням некогда богатого, но ныне, увы, обветшавшего дома и постучим в массивную дверь...
04 Октября 2012 21:47      
Vademecum
Бывший океанец

imnotsleeping пишет:
Я бы предпочел словами. Без картинок.
А каким ты видишь дом и его предысторию? Мне показалось, что упадок и увядание подходит к осени.
04 Октября 2012 21:45      
Vademecum
Бывший океанец

Solomea пишет:
Мне тема дверей даже очень.

А что если так:

Назвать тему:
ЗА ЗАКРЫТОЙ ДВЕРЬЮ (гы, прям Сартр какойта)

и вывесить несколько картинок разных дверей - дверь №1, дверь №2,№3 и т.д. Скажем, будет 7 дверей, каждая под порядковым номером.
Участники выбирают понравившуюся дверь, открывают ея и... пишут, пишут, пишут...

Навскидку вот несколько колоритных дверей, каждая из оторых ведет в свой мир, в свое время, в свои судьбы...
и открывает богатейший ассоциативный ряд:


Ха-ха, там как раз какие-то лесбийские фантазии изливали в форум, так что передаем Сартру привет.
04 Октября 2012 21:42      
imnotsleeping
Бывший океанец

Я бы предпочел словами. Без картинок.
04 Октября 2012 21:41      
girlly
координатор




Solomea пишет:
Мне тема дверей даже очень.

А что если так:

Назвать тему:
ЗА ЗАКРЫТОЙ ДВЕРЬЮ (гы, прям Сартр какойта)

и вывесить несколько картинок разных дверей - дверь №1, дверь №2,№3 и т.д. Скажем, будет 7 дверей, каждая под порядковым номером.
Участники выбирают понравившуюся дверь, открывают ея и... пишут, пишут, пишут...

Навскидку вот несколько колоритных дверей, каждая из оторых ведет в свой мир, в свое время, в свои судьбы...
и открывает богатейший ассоциативный ряд:



А 7 дверей немного ли будет?
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
04 Октября 2012 21:40      
Solomea





Vademecum пишет:
По-моему, ничто так не заставляет работать фантазию, как неизвестность и недоговоренность. А если несколькими штрихами создать определенную атмосферу и буквально поставить автора перед закрытой дверью? Например:

Взойдем же по ступеням некогда богатого, построенного в согласии с причудами дворянского вкуса, но ныне, увы, обветшавшего дома и постучим в одну из темных, массивных филенчатых дверей...

Тут нет никаких стилистических и жанровых ограничений, за дверями может скрываться что угодно - от сем ...

Мне тема дверей даже очень.

А что если так:

Назвать тему:
ЗА ЗАКРЫТОЙ ДВЕРЬЮ (гы, прям Сартр какойта)

и вывесить несколько картинок разных дверей - дверь №1, дверь №2,№3 и т.д. Скажем, будет 7 дверей, каждая под порядковым номером.
Участники выбирают понравившуюся дверь, открывают ея и... пишут, пишут, пишут...

Навскидку вот несколько колоритных дверей, каждая из оторых ведет в свой мир, в свое время, в свои судьбы...
и открывает богатейший ассоциативный ряд:








04 Октября 2012 21:37      
girlly
координатор




Vademecum пишет:
Ждем вердикта координатора и других судей. Но сам скорее склоняюсь к дверям, они нагружены символикой "по самое не хочу". И любой сможет выудить из такой ситуации сюжет для рассказа.

Недовольные авторы останутся при любом раскладе.

А можно услышать упрощенную формулировку темы с дверями? мбаррассед:
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
04 Октября 2012 21:32      
Vademecum
Бывший океанец

Ждем вердикта координатора и других судей. Но сам скорее склоняюсь к дверям, они нагружены символикой "по самое не хочу". И любой сможет выудить из такой ситуации сюжет для рассказа.

Недовольные авторы останутся при любом раскладе.
04 Октября 2012 21:24      
imnotsleeping
Бывший океанец

Vademecum пишет:
Да с ними получается та же проблема, что и с жалобной книгой: цитаты стоят в контексте произведения и чьего-то творчества. А если мы хотим допустить только прозу в конкурсе, то будет странным предложить лирику в качестве темы. Или?
Ну идея была такая, что контекст остается за скобками. Цитата стоит, как она стоит и каждый волен выкручивать, как ему нравится. Кто захочет - загуглит конечно или будет сразу же знать, но это скорее нежелательно. И уж точно необязательно.

С лирикой в кач-ве темы я тоже особых проблем не вижу. Тема-настроение-направление задано, а больше из цитат ничего выжать не получится. Просто потому, что жанр другой.
04 Октября 2012 21:03      
rudiiiii
Бывший океанец

Так, дамы и господа - я почему 21:00 предлагал: мне надо идти. В общем оставляю всё ответственность на вас.

Лично я за двери с теми же мыслями, что и коллега [imnotsleeping] - жалобная книга это хорошо и интересно, но сравнительно узко и усложнит задачу молодым авторам. А Дилер очень уж просил как раз этого не делать.
Ну и по формулировке согласен - вполне можно упростить в плане дворянского вкуса и всё такое.

В общем я в вас верю!
04 Октября 2012 21:02      
rudiiiii
Бывший океанец

imnotsleeping пишет:
Половина - клоны, вторая половина не сдаст. В общем, яб раньше времени не паниковал. Но с темой надо чота решать, да.


+1

Vademecum пишет:
Да с ними получается та же проблема, что и с жалобной книгой: цитаты стоят в контексте произведения и чьего-то творчества. А если мы хотим допустить только прозу в конкурсе, то будет странным предложить лирику в качестве темы. Или?


+1
04 Октября 2012 20:57      
 Страница   из 13    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки