Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Батисфера
  Через тернии к звёзд...

Боцманы:  XAPMC

 Страница   из 66    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Через тернии к звёздам
Astrop
Мичман



Сообщений: 288

Spitzer сфотографировал первые звезды.






Космический телескоп Spitzer зарегистрировал излучение старейших звезд. Эти объекты появились вскоре после Большого Взрыва и уже успели исчезнуть.

Астрономы считают, что когда уловленные телескопом фотоны только начинали свое путешествие, Вселенной было всего 100 миллионов лет, а ее нынешний возраст равен 13,7 миллиардам.

Ученые не готовы утверждать, что различили на инфракрасном снимке сами звезды: на расстоянии в 13 миллиардов световых лет свет каждой из них по отдельности слишком слаб. Зафиксированное излучение называют фоновым - оно складывается из множества однотипных волн, испущенных разными источниками.

Первые выводы об источниках излучения уже сделаны: большинство из них "вспыхнуло" одновременно. Известно, что "цвет" звезды позволяет оценить ее массу и возраст. Если бы эти характеристики сильно различались, сигнал выглядел бы более размытым. Почти все первые звезды были примерно в 100 раз тяжелее Солнца и образовались из гелия, водорода и лития. Все остальные элементы в космосе были синтезированы ими в процессе старения.

Собранные данные надеются уточнить с помощью инфракрасного телескопа нового поколения - 6,5-метрового James Webb, который отправится в космос в 2011 году.
07 Ноября 2005 15:18      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

da........sabil cho hatel skasat
07 Ноября 2005 15:12      
Astrop
Мичман



Сообщений: 288

Метеорный поток Тауриды , 5-12 Ноября .

В эти ночи можно будет наблюдать метеорные потоки северных и южных Тауридов ( созвездие Тельца ).
У южных активность наблюдается в ночь с 5 на 6 ноября . В Германии при хорошей погоде , наблюдать можно с 20 часов . Поток находится почти всё время вблизи планеты Марс , которая сейчас ярко горит на востоке . Комплекс потоков, обязанный своим происхождением комете Энке. Оба потока трудно различить при счете, и только наблюдения с занесением на карты дают возможность идентифицировать радианты.
Количество метеоров не большое , но должно быть не мало крупных экземпляров(Болиды) . Примерное колличество в час 5-10 метеоров .
05 Ноября 2005 19:03      
Astrop
Мичман



Сообщений: 288

Гигантская "трещина" рассекла солнечный диск .

27 октября на Солнце появилось образование, внешне напоминающее гигантскую трещину. Его природа, по мнению ученых - совершенно иная, однако масштаб загадок, преподнесенных человечеству Солнцем в последние годы, от этого меньше не становится.

Появление гигантской "трещины" свидетельствует о том, что аномально высокая активность Солнца, резко возросшая в последние годы, не утихает. На обращенной к Земле поверхности Солнца вновь появились активные области, хорошо видимые на последних снимках, полученных космической обсерваторией SOHO. Природа странных процессов, происходящих на Солнце, по-прежнему неясна, но их воздействие на происходящие на Земле природные, биологические и даже социальные процессы становится все более очевидным. Происходящие на Солнце процессы способны в любой момент преподнести человечеству неприятный сюрприз.
04 Ноября 2005 12:55      
Astrop
Мичман



Сообщений: 288

Телескоп Hubble обнаружил у Плутона еще два спутника .



Снимки, сделанные при помощи орбитального телескопа Hubble, свидетельствуют, что планета Плутон имеет три спутника, а не один, как предполагалось ранее.

Девятая планета от Солнца, Плутон, была открыта в 1930 году, а вплоть до 1978 года, когда был обнаружен его спутник Харон, считалось, что небесное тело вращается вокруг Солнца в одиночестве. Плутон находится в так называемом поясе Койпера, дискообразном скоплении астероидов, вращающемся вокруг Солнца далее за орбитой Нептуна.

Первые данные о наличии новых спутников, которые расположены от планеты на вдвое большем расстоянии, чем Харон, и которые имеют гораздо меньшую яркость, впервые были получены при помощи телескопа в мае.

Хотя еще необходимо получить окончательное подтверждение, в понедельник ученые, которые совершили открытие, заявили, что они вполне уверены в результатах своей работы .

Следующие наблюдения Плутона при помощи Hubble намечены на февраль 2006 г. Если существование спутников подтвердится, то Международный астрономический союз будет искать для новых объектов названия.
02 Ноября 2005 21:50      
CowboyAlex
Мичман



Сообщений: 232

DenisPetrov пишет:
Как?
Тока по почте.
И у меня он в таком издании странноватом. Я в детстве смотрел, мне казалось, что он длиннее. Но это именно тот фильм, в любом случае.
Хотя мне "Отроки во Вселенной" , "Москва-Кассиопея" и "Гостья из Будущего" больше нравятся.
А вообще, ещё вот хочу найти редчайший фильм с Натальей Гусевой тоже (Алиса) "Лиловый Шар"



хочу-хочу все эти филмы,довно не видел
28 Октября 2005 23:05      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

art пишет:
думаешь из за удалённости объекта не получается bewegungsunschärfe? но интересно, что объекты на снимках так отчётливо видны.

вообще, насколько я знаю, там из-за разных причин возникают размытости...
часть компенсируется...
а часть - ты ж снимки не в полном размере смотришь...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
28 Октября 2005 23:02      
DenisPetrov
Капитан 1го ранга



Сообщений: 7999

CowboyAlex пишет:
мош подкинуть посмотреть


Как?
Тока по почте.
И у меня он в таком издании странноватом. Я в детстве смотрел, мне казалось, что он длиннее. Но это именно тот фильм, в любом случае.
Хотя мне "Отроки во Вселенной" , "Москва-Кассиопея" и "Гостья из Будущего" больше нравятся.
А вообще, ещё вот хочу найти редчайший фильм с Натальей Гусевой тоже (Алиса) "Лиловый Шар"
----------------------
Делу - время, работе - час.

"Well, I think masturbation is good! And more people in America should do that!" (c) Frank Zappa

(с) Группа Kater Fritz
28 Октября 2005 22:56      
CowboyAlex
Мичман



Сообщений: 232

DenisPetrov пишет:
А у меня этот фильм есть.


мош подкинуть посмотреть
28 Октября 2005 22:46      
DenisPetrov
Капитан 1го ранга



Сообщений: 7999

CowboyAlex пишет:
а я бы фильм посмотрел-бы,а потом ещё музон выпустили под техно


А у меня этот фильм есть.
----------------------
Делу - время, работе - час.

"Well, I think masturbation is good! And more people in America should do that!" (c) Frank Zappa

(с) Группа Kater Fritz
28 Октября 2005 22:35      
CowboyAlex
Мичман



Сообщений: 232

art пишет:
знаю книгу


а я бы фильм посмотрел-бы,а потом ещё музон выпустили под техно
28 Октября 2005 22:35      
art
Капитан 1го ранга



Сообщений: 92065

CKOMOPOX пишет:
а я думал на четыре сотни такая зернистость будет, что кроме сириуса и луны ничего не разберёшь.

эта функция симулирует светочувствительность 400
----------------------
артобстрел загранватничкa
28 Октября 2005 21:53      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

art пишет:
да? у меня чёрточки получаются. но это при минуте и ИСО 400
а я думал на четыре сотни такая зернистость будет, что кроме сириуса и луны ничего не разберёшь.
28 Октября 2005 21:52      
art
Капитан 1го ранга



Сообщений: 92065

CKOMOPOX пишет:
Напрасно не думаешь..
Звёздное небо ложится без существенных искажений даже на сотку при выдержке 30-40 сек.

да? у меня чёрточки получаются. но это при минуте и ISO 400
----------------------
артобстрел загранватничкa
28 Октября 2005 21:42      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

art пишет:
не думаю, что это сократит до такой степени выдержку.
ну так что? есть предпоожения? 3 - 4 часа?

Напрасно не думаешь..
Звёздное небо ложится без существенных искажений даже на сотку при выдержке 30-40 сек.
28 Октября 2005 21:41      
art
Капитан 1го ранга



Сообщений: 92065

CKOMOPOX пишет:
возможно всё дело в светочувствительности матрицы.
Она ведь поди не та, что у 32 плёнки

не думаю, что это сократит до такой степени выдержку.
ну так что? есть предпоожения? 3 - 4 часа?
----------------------
артобстрел загранватничкa
28 Октября 2005 21:37      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

art пишет:
думаешь из за удалённости объекта не получается бевегунгсунсчäрфе? но интересно, что объекты на снимках так отчётливо видны.

возможно всё дело в светочувствительности матрицы.
Она ведь поди не та, что у 32 плёнки
28 Октября 2005 21:36      
art
Капитан 1го ранга



Сообщений: 92065

CowboyAlex пишет:
народ, всё время как я сюда поподаю кажится что тема с фильмом связона,фильм такой есть"через терни к звёздам" знаете?

знаю книгу
----------------------
артобстрел загранватничкa
28 Октября 2005 21:34      
art
Капитан 1го ранга



Сообщений: 92065

cthulhu пишет:
ну так если телескоп все время ориентируется на объект, то никаких проблем быть не должно...
а насчет вращения Земли вокруг Солнца - не думаю, что используются такие выдержки...

думаешь из за удалённости объекта не получается bewegungsunschärfe? но интересно, что объекты на снимках так отчётливо видны.
----------------------
артобстрел загранватничкa
28 Октября 2005 21:33      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

art пишет:
ну это само собой я про яркость
ну а погрешность вращения земли вокруг солнца?
или хaббл. он же всё время движется и намного быстрее, чем земля вращается.

ну так если телескоп все время ориентируется на объект, то никаких проблем быть не должно...
а насчет вращения Земли вокруг Солнца - не думаю, что используются такие выдержки...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
28 Октября 2005 21:31      
 Страница   из 66    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки