Судовой журнал
  Клан экономисток и экономистов
  Собеседование или ка...

Боцманы:  GENtleman

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Собеседование или как убедить фирму в вашей незаменимости
Golden_Boy
Praktikant

Итак, дамы и господа и иже с ними!

Клан "Экономистки и экономисты" рад представить на ваш суд его первую тему "Собеседование или как убедить фирму в вашей незаменимости".

Краткое описание:
- как вести себя на собеседовании при приеме на работу?
- каким способом убедить фирму в том, что вы и есть именно тот самый искомый специалист на предлагаемое место?
- какие ошибки нельзя ни в коем случае допускать при беседе с работниками отдела кадров?
- что нужно говорить на собеседовании и чего ни в коем случае нельзя говорить?

Дальнейшие пункты на усмотрение читающих.)


Думаю, что тема для всэ актуальна, поэтому надеюсь на ваше активное участие в обсуждении.

Спасибо за внимание!
----------------------
There's allways a bigger fish!
27 Июля 2005 17:44      
GENtleman
Главнокомандующий

нда, тут, по-моему скромному личному опыту, общих рецептов нет, да и сам ход беседы заранее практически непредсказуем.
у меня самый плачевный опыт был, когда в преддверии беседы написали подготовиться по следующим темам:

Finanzierung, Bilanzierung, Bewertung

типа, повторите всю экономику....
ну и на самой беседе потом сделали соответственно больно....от части просто демонстрировали, как много знают они, и как мало знаю я...
но обычно всё не так страшно, ви гэзагт, всё индивидуально, посему пишите о своём опыте
----------------------
"как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное...эт самое....реализм!" (с) Бриллиантовая рука
У человека, вычисляющего национальность, - жизнь язвенника. Все наслаждаются, а ему того нельзя, этого нельзя..(с) М.Жванецкий

29 Июля 2005 18:17      
GENtleman
Главнокомандующий

kiki78 пишет:
Попробую ответить:

- как вести себя на собеседовании при приеме на работу?

Абсолютно естествено и при етом соблюдая правила [buisines behavior] - я думаю, вы менай поймöте... Быть увереным в себе, но в меру. Активно слушать и отвечать правильно на ворпосы. Т.е. не разглагольствовать на разные темы. Очень важно обратить внимание на собеседника/собеседников... Говорят есть один секрет, как можно убедить или расположить симпатию собеседника - просто повторять за ним движения. Не обезьянничать, а нез ...


а кто-то уже соприкасался лично с так называемыми шоковыми интервью? когда фирма умышленно мучает кандидата, дабы увидеть как он справляется со сложной и необычной ситуацией?

Ктати, если бы нас было больше, можно было бы обмениваться всякими каверзными вопросами, но пока это смысла не имеет
----------------------
"как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное...эт самое....реализм!" (с) Бриллиантовая рука
У человека, вычисляющего национальность, - жизнь язвенника. Все наслаждаются, а ему того нельзя, этого нельзя..(с) М.Жванецкий

03 Августа 2005 11:04      
Praga
Бывший океанец

1. в правильном порядке поздароватся с собеседниками
никогда не здороватся через стол
2. женшин всегда представляют первыми
3. Всегда приготовить свои CV в кратце
4. не перебивать в разговоре
5. не знаешь сразу ответа, повтори еше раз вопрос - выгодаешь время подумать
6. Часто начинают распросы с лехких вопрoсов а потом уже уходят в глубь - следите за етой цепочкой, можно самому немножко повлеять на следуший вопрос именно своим ответом
7. если с вами разговаривают - смотрите ему в глаза,
если несколко собеседников надо успевать со всеми держать Augenkontakt

ну вроде бы все
03 Августа 2005 18:22      
chipie
Бывший океанец

GENtleman пишет:
а кто-то уже соприкасался лично с так называемыми шоковыми интервью? когда фирма умышленно мучает кандидата, дабы увидеть как он справляется со сложной и необычной ситуацией?

Ктати, если бы нас было больше, можно было бы обмениваться всякими каверзными вопросами, но пока это смысла не имеет

я соприкасалась
мучали два часа, задавали каверзные вопросы, типа, согласна ли я ради фирмы отказаться от семьи, друзей, работать днём и ночью, выношу ли я стрес и.т.д.
намеренно пытались вывести меня из себя...
04 Августа 2005 09:56      
Golden_Boy
Praktikant

А теперь ситуация из жизни.)

Вопрос:

Почему мы должны взять на вакантное место именно вас?


Ваши варианты ответа.....
----------------------
There's allways a bigger fish!
04 Августа 2005 14:48      
Gena
I-Banker from UA




Golden_Boy пишет:
А теперь ситуация из жизни.)

Вопрос:

Почему мы должны взять на вакантное место именно вас?


Ваши варианты ответа.....


Потому-что Я смогу повысить продажу изделий ХЫЗ вашей фирмы на 134%
----------------------
Easy going
10 Августа 2005 10:23      
Golden_Boy
Praktikant

Gena пишет:
Потому-что Я смогу повысить продажу изделий ХЫЗ вашей фирмы на 134%


Наверняка фирма захочет узнать причины такой уверенности в твоих силах.))
----------------------
There's allways a bigger fish!
10 Августа 2005 11:07      
Gena
I-Banker from UA




Golden_Boy пишет:
Наверняка фирма захочет узнать причины такой уверенности в твоих силах.))


Конечно захочет, для этого есть дипломы, характеристики с мест практики, бывшей работы и опыт.
----------------------
Easy going
10 Августа 2005 11:16      
GENtleman
Главнокомандующий

Golden_Boy пишет:
А теперь ситуация из жизни.)

Вопрос:

Почему мы должны взять на вакантное место именно вас?


Ваши варианты ответа.....


ну так в общем сложно на такое отвечать, надо что-то плести наверное о том,что я там флексибель, тимфеихь, беластбар, потент итд..
ну а потом уже в конкретон случае говорить, мол, вам подхожу, т.к. вы занимаетесъ тем-то , а я именно это и умею....
и как можно больше конкретики, потому что всё остальное- общее блябля и слышат они это от каждого...
----------------------
"как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное...эт самое....реализм!" (с) Бриллиантовая рука
У человека, вычисляющего национальность, - жизнь язвенника. Все наслаждаются, а ему того нельзя, этого нельзя..(с) М.Жванецкий

10 Августа 2005 12:18      
startklar


GENtleman пишет:
а кто-то уже соприкасался лично с так называемыми шоковыми интервью? когда фирма умышленно мучает кандидата, дабы увидеть как он справляется со сложной и необычной ситуацией?


У меня тоже было. Не весело было, я честно говоря после этого разговора не смог бы с ними нормально работать.
21 Августа 2005 12:55      
esistmirzulang
Бывший океанец

GENtleman пишет:
а кто-то уже соприкасался лично с так называемыми шоковыми интервью? когда фирма умышленно мучает кандидата, дабы увидеть как он справляется со сложной и необычной ситуацией?

Ктати, если бы нас было больше, можно было бы обмениваться всякими каверзными вопросами, но пока это смысла не имеет

Я уже была на шоковых интервъю разного харакрера,
например для практики в [E&Y] - меня заставили делатъ полныи [Unternehmensbewertung] + психологическии прессинг (типа ошибки в `[CV] практика была в М&А... в [HSH Nordbank] - просто психологическии прессинг - но ето было хуже.

В одном Хедж Фонде просили дефиниции различных коеффициентов.
В обшем, методы бывают разные, зависит от браншы и института в котором вы собираетесъ работатъ.

в интервю много вешеи которые нужно приниматъ во внимание.
Я например всегда пытаюсъ взятъ иницятиву на себя и вести интервю как бы сама, заставляя собеседника задаватъ те бопросы на которые я могу позитивно ответитъ или те качества показатъ которые меня позитивно представляют.

На мою работу где я сеичас я устроиласъ через [AC]. 8 Часов всяческих задании. Мне повезло и всё прошло ок.
16 Января 2006 12:59      
Gena
I-Banker from UA




Нужно понимать, что твоим работодателям с тобой ещё работать, поэтому акромя афигенных знаний в области, неплохо было бы чуток юмора продемонстрировать. Самое главное: не надо по-тупому льстить, типа "ваши фирма зе бест, вы такой спец: зе бест, я всю жизнь мечтал работать в самой лучшей компании в этой отрасли итп..."

Это всё легко читается и банально: глупо. Проверяют на психику правильно, т. к. работа не из лёгких.
----------------------
Easy going
16 Января 2006 16:11      
esistmirzulang
Бывший океанец

GENtleman пишет:
ну так в общем сложно на такое отвечать, надо что-то плести наверное о том,что я там флексибель, тимфеихь, беластбар, потент итд..
ну а потом уже в конкретон случае говорить, мол, вам подхожу, т.к. вы занимаетесъ тем-то , а я именно это и умею....
и как можно больше конкретики, потому что всё остальное- общее блябля и слышат они это от каждого...

я думаю тут просто надо рассказатъ поподробнее о своём опыте, и если делатъ сравнение себя с другими, то толъко так что бы и другие были великолепны, но и ты всою силъную сторону мог показатъ..
16 Января 2006 18:39      
GENtleman
Главнокомандующий

вот опыт с AC=Assessment Center меня тож интересует, пока еще никогда такого не было, но вроде для поступления на работу требуют...
----------------------
"как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное...эт самое....реализм!" (с) Бриллиантовая рука
У человека, вычисляющего национальность, - жизнь язвенника. Все наслаждаются, а ему того нельзя, этого нельзя..(с) М.Жванецкий

17 Января 2006 13:08      
esistmirzulang
Бывший океанец

GENtleman пишет:
вот опыт с АЦ=Ассессмент Центер меня тож интересует, пока еще никогда такого не было, но вроде для поступления на работу требуют...

АС сеичас оченъ популярныи [Auswahlverfahren] ...
к нему можно себя моралъно подготовитъ (для етого естъ книжки)...
ну и потом психологически оставатъся все 8-9 часов на одном и том же уровне ето не так легко, но возможно
17 Января 2006 13:23      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки